Как обустроить к лету уютный балкон с цветами | Интернет-магазин Domovitto.ru

Сегодня в блоге интернет-магазина Domovitto.ru мы поговорим о том, как украсить балкон в городской квартире, подобрать цветы и защитить их от солнца и ветра.

 

Обустроить красивое и уютное место отдыха на балконе совсем не сложно, основную роль здесь будут играть живые цветы, следить и ухаживать за которыми одно удовольствие, особенно для хозяек, вынужденных проводить лето в городе. А какое наслаждение посидеть будним вечером в своем маленьким садике после напряженного рабочего дня, вдыхая ароматы растений и любуясь их нежными лепестками!

 

Между тем, многие отказывают себе в этом удовольствии, считая, что забота о цветах будет отнимать у них слишком много времени, хотя уход здесь в основном сводится к обрезанию сухих веточек и регулярному поливу. Растения также будут признательны за периодическое рыхление почвы и дополнительные подкормки, что делают настоящие садоводы, а простые люди обычно забывают. В любом случае, один раз стоит попробовать, психологи считают, что «общение» с цветами помогает людям избавиться от стрессов и напряжения, возможно, это занятие как раз то, что вам нужно, чтобы обрести внутреннюю гармонию.

 

разведение цветов на балконе

 

как украсить балкон

 

Те, кто живут на большой высоте, боятся вешать балконные ящики и поэтому отказываются от разведения цветов на балконе. Действительно, выше 5-го этажа этого делать не стоит из-за сильного ветра, который будет вредить растениями и к тому же быстро высушит почву. Защитить цветы можно двумя способами: повесить их не наружу, а внутрь балкона, либо же поставить на пол или стеллаж.

 

красивые балконы фото

 

На такой высоте можно и вовсе отказаться от балконных ящиков, заменив их напольными, настенными и подвесными цветочными горшками. Красиво здесь будут смотреться плетистые растения, типа клематиса, пущенные по стене, укрытой от ветра.

 

клематис на балконе

 

Хорошо продуваются и открытые балконы с решетчатыми ограждениями, даже если они расположены не слишком высоко. Для того чтобы скрыть свой уютный уголок от посторонних глаз и уберечь растения от ветра, рукодельницы шьют из ткани специальные защитные экраны, которые легко снимаются и убираются на зиму.

 

защитный экран для балкона из ткани

 

Экран для балкона с кармашком

 

Ветер - не единственный враг растений, посаженных на балконе, не меньшую опасность представляют прямые солнечные лучи. Чтобы цветы не погибли и не зачахли, покупайте рассаду, которая будет хорошо себя чувствовать именно на вашей стороне. Одни любят солнце, другие тень и полутень - сегодня для любого балкона можно найти подходящий вариант и подобрать оптимальные сочетания.

 

балкон с цветами фото

 

уютный балкон городской квартиры

 

Для обустройства небольшого балкона городской квартиры лучше всего подойдет недорогая складная садовая мебель, а также откидные столики и функциональные скамейки с отделением для хранения - сюда можно будет убирать горшки и садовый инструмент на зиму. Для размещения горшков и балконных ящиков хорошим решением будут открытые металлические и деревянные стеллажи.

 

подходящая мебель для балкона

 

Дополнительными предметами оформления балкона станут металлические лейки и горшки в стиле прованс, оцинкованные цветочные ящики и поддоны, садовые фигурки небольших размеров, декоративные фонарики со свечами.

 

аксессуары для балкона

 

Надеемся, что эти советы помогут вам обустроить на балконе маленький цветущий садик, который будет радовать семью все лето! Балконные ящики, цветочные горшки, грунт и садовый инструмент вы можете купить в нашем интернет-магазине Domovitto.ru в разделе "Цветоводство".


 

 

 





Уведомляем вас, что сайт domovitto.ru использует файлы cookie. Продолжая пользование сайтом domovitto.ru, вы соглашаетесь на использование сайтом файлов cookie.