Композиции в вазах с цветным песком. Советы начинающим | Блог интернет-магазина Domovitto.ru

В этой публикации блога Domovitto.ru мы расскажем о том, как избежать ошибок при создании композиций с цветным песком и дадим несколько советов начинающим.

Опубликовано: 21.06.2012

 

 

Прозрачные сосуды, наполненные цветным песком - модный и стильный аксессуар оформления интерьера, позволяющий украсить любое помещение: будь то квартира, офисная приемная, витрина магазина или выставочный стенд.

 

Создание подобных композиций - ручная работа, не представляющая особых трудностей для человека творческого склада, главное взять правильное направление и постепенно двигаться вперед от простых узоров к более сложным рисункам.

 

 

Выбор цветовой гаммы и подходящего сосуда

 

Для начала советуем ограничиться двумя, максимум тремя видами песка. Большее количество цветов только усложнит задачу, но при этом никак не поспособствует результату.

 

Подходящее сочетание выбирайте в зависимости от назначения вашего будущего творения. Если ваза с песком станет основой для декоративной композиции или цветочного букета, следует позаботиться, чтобы она не выступала на передний план. Наиболее уместными здесь будут глубокие теплые оттенки оранжевого, коричневого, вишневого или лилового, представленные на фотографии ниже. Их можно скомбинировать, либо дополнить полосками черного или натурального песка.

 

цветной песок теплых оттенков

 

Если вашей вазе с песком предназначено стать самостоятельным украшением интерьера, выбирайте яркие цвета и выразительные контрастные сочетания, такие, например, как розовый и зеленый, красный и салатовый, желтый и голубой.

 

Что же касается подходящего сосуда, то для новичков мы рекомендуем удобные в работе литровые вазы «Бокал бренди» и «Шаровая». Их округлые формы выгодно передают изящные волны и изгибы, образующиеся при использовании разноцветного декоративного наполнителя, в них прекрасно смотрятся любые узоры, даже самые простые и незамысловатые.

 

прозрачные вазы из стекла песок флористический купить купить вазу шар Купить цветной песок

Стеклянная ваза

"Бокал бренди"

Цветной песок,

фракция 0,2-0,4 мм;

Стеклянная ваза

"Шаровая"

Цветной песок,

фракция 0,5-1 мм;

198,00 р. 112,00 р. 179,00 р. 162,00 р.

 

Как засыпать цветной песок в вазу

 

У тех, кто лично наблюдал за изготовлением песочных сувениров на рынках арабских стран, может сложиться ошибочное впечатление, что работа эта быстрая - раз, два и готово. Однако, начинающим стоит подготовиться к тому, что пока они достигнут такого же уровня мастерства пройдет немало времени. Приступив к созданию своего первого творения, не торопитесь и не суетитесь, аккуратно, шаг за шагом продвигайтесь вперед, включив спокойную музыку и думая о чем-нибудь приятном.

 

Для простых композиций вам понадобятся два рабочих инструмента: чайная ложечка и конус. Ложку можно немного согнуть, чтобы ее содержимое не просыпалось на пути к цели. Насколько сильно вы поймете сами - это зависит от размеров и глубины вазы. Конус сверните из плотной бумаги, оставив на узком конце отверстие диаметром 5-6 см. Это простое приспособление пригодиться для того, чтобы быстро и без ошибок засыпать наполнитель в центр.

 

Если цветной песок мелкой фракции, нелишним будет его просеять или хотя бы проверить на наличие комочков, которые могут образоваться от влажности в помещении. Ну и, конечно, необходимо вымыть и тщательно протереть стеклянный сосуд, чтобы на стенках не оставалось разводов.

 

Засыпав первый слой песка, вы можете взять сосуд в руки и придать декоративному наполнителю желаемый угол наклона, либо же разровнять поверхность, если в качестве будущего рисунка были выбраны параллельные полоски.

 

После этого верните вазу на место и больше не отрывайте ее от стола. Начиная со второго слоя наклонять и встряхивать сосуд нельзя - иначе вместо четких границ появятся размытости. Каждый новый уровень формируйте с помощью ложечки, начиная от стеклянных стенок и плавно переходя к центру. Главное - ровный красивый узор в видимой части, соблюдать точные пропорции по всей поверхности песка нет необходимости.

 

Как засыпать цветной песок в вазе

 

Маленькая хитрость для тех, кто хочет сэкономить расход цветного песка: после первого слоя засыпайте в центр любой другой дешевый наполнитель, в качестве альтернативы подойдет и обычная соль.

 

В работе с цветным песком главное не поддаваться желанию исправить нежелательные огрехи - любое вмешательство в зону на границе слоев сделает только хуже, вернуть ровную четкую линию будет практически невозможно. Импровизируйте, превращая мелкие ошибки в «специально задуманные» изюминки.

 

Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Предлагаем вашему вниманию видео японского мастера Ako Tsubaki, в котором вы найдете пошаговую инструкцию по созданию несложного узора из цветного песка в прозрачной вазе «Цилиндр».

 

 

© Права на данную публикацию принадлежат интернет-магазину Domovitto.ru, копирование запрещено.

 

Уведомляем вас, что сайт domovitto.ru использует файлы cookie. Продолжая пользование сайтом domovitto.ru, вы соглашаетесь на использование сайтом файлов cookie.