Новогодние поделки: звездочка и елочка из сизаля | Блог интернет-магазина Domovitto.ru

В сегодняшней публикации блога интернет-магазина Domovitto.ru мы предлагаем нашим читателям несложный мастер-класс по созданию елочных украшений и новогоднего декора на вставках из сизаля.

Опубликовано: 08.12.2012

 

Новогодние мастер-классыНовогодние поделки, которые мы предлагаем вам сделать, очень простые и подходят для занятий с детьми. Основные исходные материалы - сизаль и проволока, для дополнительного украшения подойдут различные мелочи из шкатулки для рукоделия: бисер, бусины, пайетки, пуговицы и пр.

 

Сизаль приятный и послушный в работе материал, из которого получаются оригинальные самобытные изделия, полностью отвечающие нашему представлению о ручной работе. Для многих мастеров рукоделия это декоративное волокно стало источником творческого вдохновения. Поделки из сизаля получаются такими «теплыми» и домашними, что непременно хочется взять их в руки.

 

Несомненным преимуществом сизаля является широкая палитра цветов, которая позволяет создавать яркие поделки и украшения для дома в разных стилях - кантри, винтаж, этника, примитив и пр. Сегодня мы предлагаем вам мастер-класс по созданию новогоднего декора на вставке. Такие украшения используются для оформления букетов и флористических композиций, домашних цветов в горшках, вазочек и подставок с письменными принадлежностями. 

 

 

Елочка из сизаля на вставке. Пошаговая инструкция

 

Сизаль натуральный

Проволока лакированная, 0,65 мм.

 

 

Шаг 1. Создание каркаса

Для тех, кто имеет мало опыта работы с проволокой, советуем первоначально нарисовать контур елочки на бумаге. Сформировать правильный силуэт намного проще, если время от времени сверяться с готовым изображением. Помогая себе узкими плоскогубцами («утконосами»), заложите вертикальный разделитель (он нужен для жесткости), затем, переходите к нижним веткам правой части, дойдите до верхушки и идите в обратном порядке по левой стороне. От центра ствола протяните длинную ножку (20 см), согните пополам и закрепите у основания, перекусив остаток проволоки.

 

Чтобы ровно и плотно скрутить ножку из проволоки возьмите в правую руку вязальную спицу, а в левую - плоскогубцы. Пропустите спицу в зону, где проволока согнута пополам, а тисками зажмите место скрепления с основанием елочки. Создайте предельное натяжение, и крепко держа елочку левой рукой, проворачивайте спицу по часовой стрелке пальцами правой. Проволока начнет скручиваться, сначала свободно, потом плотнее, но неизменно ровно и аккуратно. Когда необходимая жесткость будет достигнута, вытащите спицу и немного сожмите образовавшуюся петельку.

 

 

Шаг 2. Намотка сизаля на проволочную основу

На этом этапе нет ничего сложного. Выдергивая из пучка сизаля волоски, поочередно наматывайте их на елочный каркас. Чтобы ускорить процесс сначала сформируйте из волокна две небольшие подушечки, повторяющие по форме елочку, и прикрепите их к контуру. Направление «укладки» для этой поделки не принципиально, наиболее естественно елочка будет смотреться, если волоски наматывать в произвольном направлении.

 

Удобство сизаля заключается в том, что он прекрасно ложиться так, как требуется, а для его фиксации на каркасе вам не потребуется никаких приспособлений - ничего не нужно подвязывать и подклеивать.

 

 

 

 

 

 

 

Шаг 3. Украшение елочки из сизаля

Это творческий этап, на котором все зависит от ваших подручных материалов и фантазии. Мы использовали золотую нить с бусинами для гирлянды, пайетки с блестками стали импровизированными елочными шариками.

Завершающий штрих - красный бантик у основания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этом мастер-классе мы довольно подробно расписали последовательность действий, на самом деле, как вы можете убедиться по фотографиям, в нем нет ничего сложного. Такая новогодняя елочка из сизаля может стать приятным сувениром, сделанным своими руками, для друзей и коллег по работе.

 

мастер-класс елка из сизаля

 

Советуем за один раз сделать несколько подобных поделок, причем не обязательно ограничиваться именно формой елочки, вы можете взять за основу другие новогодние силуэты: колокольчик, сапожок, звездочку. Этим мастер-классом можно воспользоваться и для создания елочных игрушек из сизаля - их делать еще проще, попробуйте вместе с детьми.

 

Елочные игрушки из сизаля

 

Domovitto.ru желает вам творческого вдохновения, пусть предновогодние хлопоты станут для вас и ваших близких приятным времяпровождением и принесут только положительные эмоции!

 

© Права на данную публикацию принадлежат интернет-магазину Domovitto.ru, копирование запрещено.




Уведомляем вас, что сайт domovitto.ru использует файлы cookie. Продолжая пользование сайтом domovitto.ru, вы соглашаетесь на использование сайтом файлов cookie.